В середине ноября в России отмечается Синичкин день. Официально этот день был утвержден 12 ноября по инициативе Союза охраны птиц России. Традиционно этот день посвящен встрече зимующих птиц — снегирей клестов, соек, синиц ,свиристелей, поползней и других.


С целью привлечения внимания детей и родителей помочь зимующим птицам пережить холодный период, в детском саду педагогом дополнительного образования о экологическому воспитания Рулевой Аллой Анатольевной, было проведено занятие по теме «Синичкин день» в рамках акции «Покормите птиц зимой». Информационная поддержка была оказана ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО» г. Биробиджан. В занятии приняли участие дети подготовительные группы №13,10.

Алла Анатольевна провела беседу детьми «Удивительные птички -синички», в ходе которой расширяла представления детей об этих птицах: о внешних признаках, о том что синицы считаются самыми полезными зимующими птицами обитающими в России, роль которых является истребление насекомых, в том числе бабочек шелкопряда наносящим большой вред хвойным деревьям, уничтожая сотни тысяч гектаров ценных хвойных лесов.



Рассказала о необходимости помогать зимующим птицам начиная с поздней осени до ранней весны. На занятии вместе с детьми приготовили угощения для птиц на участке. во время приготовления, педагог обратила внимание детей на то что не все чем кормят люди птиц полезно для них. Многие продукты могут принести вред для птиц. так например нельзя кормить птиц жаренными семечками, так ка они вызывают проблемы с печенью у птиц. Так же нельзя кормить соленой пищей. хлебом, который разбухает в зобе может привести к гибели птичек.
Приготовленные угощения дети во время прогулки развешали на участке на деревьях.
«Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».