Экскурсия в лес
Кормление зимующих птиц — это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения малыши узнают о разнообразии птиц; характерные особенности внешнего вида и поведения; учатся заботиться; испытывают радость, удивление, восторг.
Подкормка птиц создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними.
Воспитатели нашего МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №3» с ребятами, начиная с младшей группы, ежегодно зимой организуют подкормку птиц на экологической тропе, прогулочных участках. Дети помогают развешивать кормушки, чистят и насыпают корм.
17 февраля дети подготовительных групп № 10, 11 совместно с родителями, педагогами Шпунь М.В., Шлапак О.Ю, Татьяненко О.Н. организовали прогулку в ближайший лес для того , чтоб оказать помощь птицам, обитающим в лесу.
Дети вместе с родителями изготовили кормушки для птичьей столовой и ребята с педагогами по заранее утвержденному маршруту отправились в лес.
В лесу ребята помогали выбирать места для своих кормушек, в качестве корма использовали семена подсолнечника, тыквы, а для синичек развешали рядом с кормушками на деревья кусочки сала.
На своих кормушках ребята разместили памятки с правилами кормления зимующих птиц.
Дети с интересом участвовали в организации «Лесной столовой для птиц» и возвращаясь интересовались о повторной прогулке, предлагали свои идеи для следующей прогулки.
На прогулке дети обратили внимание на мусор, оставленный людьми. Проявляли желание очистить лес и приняли решение в еще раз пойти на прогулку в лес , чтоб организовать уборку от мусора лесного участка.
Время, проведенное на прогулке, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых. Дети заботливо относились к птицам: чистили и подправляли кормушки, пополняли их кормом. А птицы и рады!
Теперь у детей есть отличный повод для прогулки в лес с родителями.
По итогам этой увлекательной прогулки дети пополнили знания о зимующих птицах, о среде их обитания. Задача взрослых — продолжать воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим.